Как выбирать колготки?

Волновал ли вас когда-нибудь вопрос, как выбирать колготки? Как подобрать цвет колготок к одежде и обуви? Можно ли носить телесные колготки, или это дурной тон? Какие колготки носить зимой? Давайте разбираться!

Как выбирать колготки

1.Допустимы ли телесные колготки?

Да, но только если они:

– очень тонкие, 8-15, максимум 20 ден;

– полностью повторяют цвет кожи на ногах;

– матовые, то есть какой-либо блеск отсутствует;

– действительно уместны и нужны.

Лучшие телесные колготки – такие, когда сразу и не скажешь, есть они или нет. То есть они сливаются с цветом кожи, и их почти не видно. Поэтому выбирать телесные колготки нужно индивидуально, в обычном (не онлайн) магазине, приложив их к тыльной стороне запястья. То, что подходит вашей подруге, необязательно подойдёт вам, потому что цвет кожи у всех разный.  Моветон – блестящие колготки цвета загара.

     правильные телесные колготки из коллекции Calzedoniaнеудачные телесные колготки

Телесные колготки, за редкими исключениями, неудачно смотрятся зимой, в комплекте с шубой и сапогами.  Оптимальный вариант – сочетать телесные колготки с туфлями с закрытой пяткой и носком, но не с босоножками или балетками.  Если вы надеваете открытую летнюю обувь, то колготки вам не нужны в принципе.

Необходимость телесных колготок далеко не всегда оправдана. Они могут быть уместны в сочетании со светлой осенней обувью, например, модными сейчас белыми ботильонами. Да, они могут быть нужны в случаях строгого дресс-кода, когда голые ноги недопустимы. И да, королева Великобритании всегда носит колготки. Но строгий дресс-код в наше время стал довольно редким явлением. И, чаще всего,  колготки телесного цвета можно заменить другими базовыми оттенками (хотя бы потому, что правильные нюдовые колготки не так легко найти). Или не надевать вообще, потому что эффект голых ног лучше всего создают голые ноги!

2. Базовые оттенки колготок

Универсальные оттенки  колготок – это графит, антрацит, мокко, шоколад, почти чёрный и чёрный.

Выбор колготок зависит не только от их цвета, но и от плотности. Чем более лёгкая на вас одежда и обувь, тем более тонкие колготки стоит выбирать. Оптимальная плотность полупрозрачных колготок– 20-30 ден. И наоборот, зимой, в сочетании с пуховиком или шубой, теплым трикотажем и сапогами  уместны плотные непрозрачные колготки. Они и лучше греют, и лучше смотрятся.

3. Цветные колготки

Сейчас в магазинах огромный выбор колготок самых разных цветов и оттенков. Стоит ли их выбирать? Зависит от результата, который вы хотите получить.  Если возникло желание поэкспериментировать, и не знаете с чего начать, выбирайте колготки спокойных оттенков, как вариант, под цвет обуви, которая у вас уже есть. Удачный выбор для начинающих экспериментаторов – тёмно-синие, тёмно-бордовые или тёмно-фиолетовые колготки. Они нейтральны, и обычно их легко вписать в комплект.

4. Как подбирать колготки к одежде?

Возможны варианты:

– в тон обуви. Колготки вместе с обувью создают вертикаль, которая удлиняет ноги.

– в тон платья или юбки;

– колготки базовых нейтральных оттенков, которые отличаются от цвета обуви или юбки, но хорошо вписываются в образ;

– цветные колготки спокойных оттенков, которые гармонично сочетаются как с обувью, так и с юбкой или платьем (например, те же тёмно-синие или бордовые);

– яркие цветные колготки как акцент. При этом подбирать их нужно очень внимательно и продумывать каждую деталь. Такие колготки почти всегда полнят и превращают ножки в столбики. Поэтому быть или не быть цветным колготкам – решать вам!

Если вам интересно узнать больше о том, как выбирать и сочетать колготки, подписывайтесь на мою доску в Pinterest, здесь много стильных идей 😉


 

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони

Мой блог на Bloglovin