Стильные советы для тех, у кого нет сил и времени

Все мы разные по характеру и темпераменту. Некоторые энергичны, и всё делают легко и быстро. Я же от природы более рассудительна и медлительна. И мне нужно учитывать свои особенности, планируя и работу, и отдых, и гардероб. Наверное, я не одна такая? А ещё бывают периоды усталости, выгорания, когда нет ни сил, ни времени, ни желания что-то делать. Или когда просто лень. Ведь случается, что неохота примерять кучу вещей, долго собираться, краситься, причёсываться. Нет настроения, или просто хочется отдохнуть и полежать на диване. Если вы тоже хотите выглядеть стильно, не тратя на это много сил и времени, значит, эти советы вам подойдут.

стильные советы для тех, у кого нет сил и времени

1.Готовьте с вечера всё, что собираетесь надеть на следующий день

Причем, не только одежду и обувь, но и подходящее белье, украшения, аксессуары, колготки, сумку, шарф, головной убор, верхнюю одежду и т.д. Соберите сумку, проверьте, в порядке ли обувь, поглажена ли одежда. Посмотрите прогноз погоды на завтра, чтобы с утра было поменьше неожиданностей. Стильный образ складывается из деталей и мелочей, а мы о них очень часто забываем, так как в утренней спешке на это просто не хватает ни времени, ни желания. А вставать на полчаса раньше просто лень!

2. Продумывайте гардероб заранее

Например, на неделю вперед. Выберите один день, когда будете планировать не только то, что сделаете, но и то, что наденете. Это, во-первых, существенно сэкономит время в течение недели. Во-вторых, спасёт от ситуаций, когда достаешь из шкафа какую-то вещь, очень на неё рассчитывая, но оказывается, что её нужно стирать или нести в химчистку. Заметьте, что заранее продумывая образы, вы напрягаетесь только один раз, а всю неделю можно спокойно заниматься другими делами.

Если вам все-таки лень выполнять первые два совета, то тогда вам точно подойдет следующий.

3. Имейте несколько «дежурных» образов на каждый сезон

Из вещей, которые хорошо сидят, отлично смотрятся, легко стираются и не мнутся. Кстати, для такой цели могут подойти платья. Особенно, если подобраны с учетом цветотипа и типа фигуры. Платья добавляют женственности в образ, вытягивают силуэт и не требуют долгих раздумий о том, как сочетать верх с низом. Несколько платьев на сезон – и никакой головной боли! Ленитесь на здоровье!

4. Составьте несколько гардеробных капсул, где все вещи друг с другом легко сочетаются и комбинируются

Эта популярная рекомендация всех стилистов особенно актуальна для тех, у кого нет сил и времени. Ведь если девушка живет модой и ей нравится проводить время возле зеркала, то, скорее всего, она создаст стильный образ и из сложно сочетаемых вещей. Но если вам ближе принцип «надела то, что вывалилось из шкафа первым», нужно сделать так, чтобы вся одежда в гардеробе хорошо сочеталась между собой. И по цвету, и по стилю. Тогда, что бы ни вывалилось из шкафа, будет стильно и гармонично на вас смотреться.

5. Сформируйте свой базовый гардероб

С него принято начинать создание любого гардероба, а для ленивых и медлительных – это просто спасение. Это и основа гардеробной капсулы, и «дежурные» образы, и просто стильные качественные вещи, которые будут отлично смотреться и производить хорошее впечатление сами по себе.

6. Избавьтесь от хлама и уберите всё ненужное

Это означает, что нужно разобрать гардероб и удалить из него те вещи, которые уже не будете носить, которые не подходят по размеру или изношены, которые вам не идут или устарели. Если какие-то вещи требуют химчистки или ремонта, отложите их отдельно. Возможно, в результате такой ревизии гардероба вы увидите, что вещей не так уж много, и что-то нужно докупить. Или наоборот, их количество уменьшится, и станет значительно проще во всем разбираться. В результате, вы облегчите себе жизнь. Вот инструкция, как разобрать гардероб самостоятельно. А если вдруг вам нужна моя помощь, приходите, буду рада. Подробнее о разборе гардероба со стилистом здесь.

7. Держите под рукой только сезонные вещи, а все остальные – уберите подальше

Это значит, что два раза в год летний и зимний гардероб желательно менять местами в шкафу. Убирать зимние вещи на лето, а летние – на зиму. Безусловно, есть одежда и обувь, актуальная в любой сезон, но все же большая часть вещей имеет ярко выраженный сезонный характер. И только то, что может понадобиться сейчас, должно быть перед глазами.

8. Разместите вещи удобно

Этот совет непосредственно связан с предыдущим, но важен и сам по себе. Практика показывает, что одежда, обувь и аксессуары, которые расположены далеко и неудобно, обычно не носятся, особенно, если вы – ленивец. Хотя, возможно, эти «далёкие» вещи очень вам подходят. Поэтому удобный эргономичный шкаф – ваше всё!

9. Выбирайте удобную обувь

Обувь должна быть удобна сразу. В том числе та, которая на каблуках. Не покупайте туфли, которые рассчитываете разносить когда-нибудь потом. Всё заканчивается тем, что неудобная обувь лежит мёртвым грузом, занимает место, захламляет шкаф, и от неё рано или поздно придётся избавиться.

10. Продумайте альтернативу каблукам

Если вы предпочитаете удобство, а каблуки – редкое явление в вашей жизни, подумайте, какими моделями обуви их можно заменить. Например, альтернативой туфлям-лодочкам на каблуке могут быть балетки с острым носком (обязательно острым!)

11. Делайте экспресс-макияж

Ограничьтесь основными шагами: тональная основа, румяна, тушь для ресниц, помада или блеск для губ. Такой экспресс-макияж займет не более пяти минут, но создаст образ и настроение на целый день.

12. Выбирайте одежду, которая не мнётся, легко стирается и быстро сохнет

Это особенно касается упоминавшихся выше «дежурных» нарядов, которые служат «палочкой-выручалочкой» на случай, когда одежды много, но вся либо в стирке, либо в глажке.

13. Сделайте стрижку, которую сможете легко и быстро укладывать

Причёска должна не только вам идти и быть актуальной. Важно, чтобы вы могли быстро и легко справляться с ней самостоятельно. Акцентируйте на этом внимание вашего парикмахера и вместе с ним подберите оптимальный вариант. Ведь если прическа будет слишком сложной для воссоздания в домашних условиях, она не будет выполнять свою главную задачу – украшать хозяйку. А зачем тогда вам такая прическа?

Как видите, даже если вы не готовы вкладывать много сил и времени в свой стиль, это – не помеха выглядеть стильно, красиво и привлекательно. Главное – найти оптимальное решение!


Понравился пост? Сохраняйте в Pinterest, чтобы всегда можно было к нему вернуться.

Стильные советы для тех, у кого нет сил и времени
Стильные советы для тех, у кого нет сил и времени


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Самостоятельный разбор гардероба за 8 шагов

Как найти свой стиль, или 15 шагов к идеальному стилю

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони