Стильный шарф: как выбрать и как носить?

Правильно подобранный шарф не только согреет в холодную погоду. Это ещё и модный аксессуар, который может дополнить образ и сделать его более интересным. И если вы присматриваете новый стильный шарф, неважно, первый или двадцать первый, эти рекомендации для вас.

стильный шарф

Как выбрать шарф?

  1. Отдавайте предпочтение шарфам из натуральных тканей (шерсть, шёлк, кашемир и их смеси). Такие шарфы хорошо сохраняют тепло и пропускают воздух. Кашемир и шёлк в составе обеспечивает мягкость и лёгкость. А качество этих изделий более высокое.
  2. Шарф – это аксессуар, который находится возле лица. Поэтому цвет лучше выбирать такой, который, во-первых, вам идёт, во-вторых, хорошо сочетается с верхней одеждой. Оттенок при этом может быть как ярким, так и приглушённым.
  3. Будьте внимательны, если шарф с рисунком. Приложите его к лицу и посмотрите, насколько принт вам подходит. И, опять-таки, подумайте, как он будет сочетаться с пальто, куртками и шубами, которые уже есть в гардеробе. ⠀
  4. Соотносите объём шарфа и его фактуру с одеждой, с которой будете его носить. Объёмные шарфы сейчас в моде, но подойдёт ли вам такой вариант? Будет ли вам в нём комфортно? Не увеличит ли он вас? Задайте себе эти вопросы, прежде чем покупать что-то экстравагантное.
  5. Если вы в поиске  универсального качественного шарфа, который прослужит вам не один год, не забывайте про мужские отделы и магазины. Там и выбор лучше, чем в женских, и соотношение “цена-качество” вас порадует.

Как носить шарф?

  •  Не стоит сочетать в одном образе шапку и шарф из одного комплекта. Носите их раздельно. Шапка и шарф должны гармонировать, дополнять друг друга, но не быть близнецами.
  • Если у вас спокойный монохромный образ, шарф может быть как в тон, так и ярким акцентом. Это зависит от ваших целей и желаемого результата. Если же образ и так яркий и цветной, то шарф лучше выбрать нейтральных оттенков.
  • Потренируйтесь завязывать шарф так, чтобы и результат порадовал, и вам было удобно. Или носите его максимально небрежно – сейчас это очень актуально.

Если вам понравилась статья, скорее всего, вам будут интересны ещё и вот эти:

Зимняя верхняя одежда: утепляемся стильно

Стильный пуховик: как выбрать и с чем носить

Как выбирать колготки?

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони