Мифы и правда о шоппинге в Милане

Готовясь к очередной поездке на шоппинг в Милан, мы регулярно сталкиваемся с вопросами относительно того, а действительно ли стоит ехать так далеко, и имеет ли это какой-либо смысл, когда, имея деньги, всё можно купить и у нас. Сразу могу сказать, что однозначного ответа в данной ситуации нет, всё зависит целей, задач и некоторых других обстоятельств. Именно поэтому мы решили развеять некоторые мифы и легенды о шоппинге в Милане и ответить на часто возникающие вопросы, что поможет принять взвешенное решение насчет того, а стоит ли ехать за гардеробом в столицу моды.

Миф 1. Ехать на шоппинг в Милан могут себе позволить только миллионеры. Это слишком дорого для обычного человека. Даже если что-то и стоит дешевле, чем у нас, то затраты на гостиницу и перелет делают поездку на шоппинг в Милан бессмысленной.

Реальность такова, что в Милане можно сформировать летний или зимний гардероб не только на любой вкус, но и на любой кошелёк. Изобилие магазинов и представленных марок, от масс-маркета до люксовых брендов, позволяют найти качественные и стильные вещи местных итальянских дизайнеров даже, если бюджет совсем не большой. Но следует учитывать, что чем выше уровень марки, тем существенней экономия. Разница начинает ощущаться уже на марках среднего сегмента, которые у нас (в Украине) превратились в премиум из-за огромных наценок. Поэтому в Милане вы можете позволить себе то, что  дома стоило слишком дорого.

Рассмотрим такой пример. Сумка Furla из новой коллекции в Киеве в фирменном магазине стоила в среднем от 14000 до 17000 грн. (цена без скидки по состоянию на октябрь 2016 года), что в эквиваленте составляет приблизительно от 480 до 600 евро. В Милане  сумки аналогичных моделей (в фирменном магазине Furla в центре, опять-таки, не в период распродаж) стоят в диапазоне от 200 до 400 евро. В период распродаж цена, соответственно, уменьшается. Таким образом, на одной сумке экономия составляет приблизительно 100 – 200 евро. Плюс к этому добавьте возврат такс-фри до 12% от стоимости покупки свыше 155 евро. В результате, разница в цене, например, двух подобных сумок уже будет равна стоимости авиабилетов туда и обратно.

Аналогичных примеров можно привести очень и очень много. Таким образом, чем больше список покупок, тем существенней экономия.  А уж если речь идет о полноценном гардеробе на сезон, то и говорить нечего.  Окупятся и авиабилеты, и гостиница, и услуги стилиста-шоппера.

Конечно, специально ехать в Милан на шоппинг имеет смысл, располагая определённым бюджетом. Но даже если вы просто путешествуете по Италии, проводите здесь отпуск или собираетесь в деловую поездку, запланируйте хотя бы один день шоппинга – такую возможность походить по магазинам ну никак нельзя упускать :).

Миф 2. Зачем ехать в Милан, если у нас можно купить всё то же самое по такой же цене?

Всё зависит от того, насколько большой у вас список покупок и каким маркам вы отдаёте предпочтение.

Если речь идет о масс-маркете (таких марках, как ZARA, MANGO, MASSIMO DUTTI, BENETTON и т.д.), то, действительно, не стоит, так как цены приблизительно одинаковые. Хотя возможность вернуть такс-фри на чек от 155 евро опять-таки, остаётся.  Да и ассортимент, как показывает практика, в Италии бывает значительно разнообразней, чем у нас.   А вот цены на аналогичные марки среднего и премиум сегмента, как правило, на 50, 70, а иногда и на 100 процентов ниже. И, конечно, в периоды распродаж выгода еще больше. Будьте уверены, что даже несмотря на выросший курс евро, шоппинг в Милане остается очень привлекательным в плане цен.

Кроме того, шоппинг в Милане – это действительно прекрасный выбор одежды, обуви и аксессуаров самых разнообразных цветов, моделей и фасонов. Здесь вы найдете именно то, что нужно, и получите огромное удовольствие от шоппинга.

Если нужно купить одну-две вещи, то специально за ней ехать в Милан, скорее всего, не стоит. Особенно, когда вы присмотрели то, что вам подходит, нравится и вполне устраивает по цене. Хотя в данной ситуации всё зависит от вашего желания  и любви к путешествиям. Ну и от того, что именно вы хотите купить. Ведь если речь идет о luxury – сегменте, то, вполне вероятно, что сумма такс-фри, которую вы вернете за одну вещь, будет равна стоимости поездки.

Миф 3. Ехать в Милан на шоппинг – это слишком сложно и нужно решить много организационных вопросов. Да, конечно, подготовка к любой поездке всегда связана с некоторыми хлопотами. Нужно открыть визу, купить билеты, забронировать гостиницу. Вполне вероятно, что после шоппинга вы захотите продолжить отпуск в Италии, посвятив его экскурсионной программе или просто отдыху. Но все эти задачи вполне решаемы. А, выбирая шоппинг в Милане со стилистом (подробности здесь), вам и не придется самостоятельно заниматься некоторыми из них.

Миф 4.  Собрать гардероб в Милане – нет ничего проще! Стоит только туда попасть, остальное – дело техники. Это действительно так, если вы хорошо знаете город или хотя бы подготовились к поездке, продумав маршруты и отметив для себя магазины, которые хотите посетить. Если же вы начнете бесцельно ходить по магазинам, то, к сожалению, можете столкнуться с ситуацией, когда вы ничего не можете купить, потому что либо все очень дорого, либо ничего не подходит, либо нечего выбрать. Ведь в Милане нет торговых центров в привычном для нас виде. Но есть большие и маленькие улицы с магазинами различных марок и два универмага. Поэтому очень желательно четко себе представлять, куда идти и что хочешь найти.  Хорошо бы еще знать места, где можно вкусно и недорого пообедать и поужинать, выбрать гостиницу в правильном месте и по доступной цене и некоторые другие нюансы, которые позволяют не тратить лишнее время и деньги во время шоппинга, получая при этом максимум удовольствия.

Миф 5. В Милане – все дешево, особенно в период распродаж.  Можно купить luxury-бренды за копейки. Иногда так случается, что действительно можно найти отличную вещь со значительной скидкой в 70 или даже более процентов в последние дни распродаж (т.е. в конце февраля или в конце августа). Но если у вас ходовой размер, или модель очень популярная, то, скорее всего, подходящую вещь уже не найти. И точно не стоит рассчитывать на то, что соберете весь гардероб из вещей с большой скидкой. Хотя, вполне вероятно, что удача вам улыбнется, и кое-что вы найдете по реально нереальной цене 🙂

Узнать больше о шоппинге в Милане со стилистом можно здесь

Вам понравилась эта статья?

Делитесь с друзьями и присоединяйтесь к нам в соц.сетях: