Как найти свой стиль, или 15 шагов к идеальному стилю

Вопрос о том, как найти свой стиль – это вопрос приблизительно о том, как найти себя. Потому что наш стиль – это внешнее выражение нашего внутреннего «я», нашего настроения,  характера,  вкуса и предпочтений. А еще  жизненного опыта,  желаний и  целей в жизни. Стиль – это всегда поиск, всегда движение. Поэтому возьмите на заметку эти 15 шагов, которые подскажут, в каком направлении двигаться в поиске своего стиля.

Как найти свой стиль

1. Прислушайтесь к себе

и ответьте на вопрос, какая вы (или какой вы)? Какие цели и задачи перед вами стоят? К какому результату в плане стиля и гардероба вы хотите прийти? Какое впечатление вы хотите производить на окружающих? Не противоречит ли этот желаемый образ вашему внутреннему «я»? Пишите все, что приходит в голову. Если ответы пока не очень конкретные, просто напишите, что бы вам хотелось в общих чертах.

2. Нарисуйте круг-диаграмму

и разбейте его на сектора по сферам жизни (такой обычно рисуют в коучинге). Так вы наглядно увидите, какие сферы в вашей жизни присутствуют, какие из них преобладают, а какие есть, но в очень небольшом количестве. И тогда станет ясно, из чего должен состоять ваш гардероб, и какие гардеробные капсулы вам нужны.

3. Определите для себя приемлемую степень комфорта

Насколько комфорт в одежде важен для вас? Любите ли вы носить каблуки? Или же они вам нравятся, но предпочитаете вы что-то удобное на низком ходу?  Что вам доставляет дискомфорт? Какие вещи вы бы не стали носить несмотря ни на что? Я, например, категорически не приемлю любые свитера и водолазки под горло, мне кажется, что они меня душат, и в гардеробе их у меня нет. Зная свое отношение к комфорту, вы  легко определите, что стоит покупать, в чём вы чувствуете себя органично, а на что не стоит тратить деньги.

4. Создайте мудборд для вдохновения

Смотрите на образы икон стиля, модных блогеров, картинки стритстайла и сохраняйте те, которые нравятся и которые хотелось бы повторить. Можно просто сохранять понравившиеся картинки в отдельную папку в компьютере или в телефоне. Но удобнее всего это делать, заведя аккаунт в Pinterest. Таким образом, по мере пополнения мудборда, вы сможете более четко определить свои личные предпочтения. И тогда вам будет легче сформулировать свои цели и задачи, если вдруг с ними было не всё так просто в самом начале.

5. Расширяйте кругозор и тренируйте насмотренность

Ходите в музеи, на выставки, читайте книги, смотрите фильмы, создайте вокруг себя, дома и на работе, красивую и вдохновляющую атмосферу. Обращайте внимание на людей, которые вам нравятся. Фотографируйте интересные образы и записывайте идеи, которые приходят в голову. Подумайте, как их можно внедрить в ваш гардероб.

6. Определите свой тип фигуры, подходящие цвета и характеристики внешности

Это НЕ значит, что нельзя носить цвета и фасоны, которые вам вроде бы не подходят. Это значит, что у вас будут знания о себе, которые облегчат жизнь и помогут правильно выбирать одежду. Сделать это можно самостоятельно, а можно вместе со стилистом, например, обратившись ко мне на консультацию.

7.Проведите ревизию гардероба

Чтобы понять, что у вас есть в принципе, навести порядок, избавиться от ненужного, вспомнить о некоторых забытых вещах, составить список необходимых покупок и не тратить деньги на ненужное. О том, как разобрать гардероб самостоятельно, читайте здесь.

8. Создайте свой базовый гардероб

Это своеобразный скелет, основа гардероба, сформировав который вы сильно облегчите себе жизнь. В основе базового гардероба – вещи, которые отличаются простым кроем, хорошим качеством, более нейтральными или хорошо сочетаемыми с остальным гардеробом цветами.

9.Разбавьте базовый гардероб акцентными и модными вещами

Пусть их будет немного, но это те самые «фишки», которые создают индивидуальность в стиле.

10. Пройдитесь по магазинам и примерьте новые фасоны и цвета, которые раньше не носили

Вероятно, вы обнаружите, что какие-то непривычные модели, в которых вы себя не представляли, окажутся классными и будут хорошо на вас сидеть. Сфотографируйте то, что понравилось. Покупать необязательно. Делайте такие примерки время от времени. Это точно расширит ваш стилевой кругозор, и появятся новые идеи для вдохновения.

11. Носите украшения и аксессуары

Как и одежда, украшения и аксессуары могут быть как нейтральными, так и акцентными. Но и те, и другие дополняют и завершают образ. Без них ваш комплект, скорее всего, будет выглядеть незавершенным. Ориентировочный список базовых ювелирных украшений и бижутерии можно найти здесь.

12. Добавьте цвет в гардероб и научитесь сочетать цвета

Нет ничего плохого в том, чтобы выбирать нейтральные комфортные оттенки. Они нас выручают, в них мы чувствуем себя уверенно и спокойно. Но если гардероб становится совсем бесцветным и скучным, его однозначно стоит разбавить новыми цветовыми акцентами и сочетаниями.

13. Подчеркивайте свои достоинства

Не зацикливайтесь на недостатках, они есть у всех. Лучше вспомните о своих преимуществах и подумайте, как к этому привлечь внимание. Кстати, если хорошо обыграть, то и недостаток может стать вашей фишкой и превратиться в достоинство.

14. Не забывайте про прическу, макияж и уход за собой

Современная стрижка, легкий мейкап, ухоженное тело – это тоже элементы вашего стиля и показатель вашего отношения к себе.

15.Носите вещи, которые вас вдохновляют

Такие вещи помогают создать правильное настроение, которое вы транслируете окружающим. А правильное настроение – это та самая неуловимая изюминка, которая делает стиль неповторимым.


Понравился пост? Сохраняйте в Pinterest, чтобы всегда можно было к нему вернуться.

Как найти свой стиль?
как найти свой стиль?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Самостоятельный разбор гардероба за 8 шагов

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони