Базовый набор ювелирных украшений и бижутерии

Стильный женский образ не будет законченным без украшений. В одних случаях – скромных и неброских, в других – ярких и акцентных. Украшения – неотъемлемая часть образа, как и другие аксессуары. Как и при подборе гардероба, при выборе украшений есть свои правила. В этом посте предлагаю базовый набор ювелирных украшений и бижутерии. Или, если хотите, базовый ювелирный гардероб. На него можно ориентироваться, собирая или дополняя свою коллекцию.

Этот базовый набор ювелирных украшений и бижутерии можно условно разделить на две части. Одна часть – это нейтральные, классические, минималистичные украшения. Они подходят почти к любому образу и актуальны в любое время года. К этой группе относятся маленькие серьги-гвоздики, подвески на цепочке, простые по форме и дизайну браслеты и кольца. Вторая часть – это яркие и акцентные украшения, но при этом не менее универсальные. Такие акценты помогут добавить стиля и индивидуальности, особенно, если образ достаточно простой и хочется его разнообразить.

базовый набор ювелирных украшений и бижутерии

1.Серьги-пусеты

Замечательно, если они будут из белого или желтого золота  с бриллиантом. Но не только. Хороши и серьги-пусеты  из серебра с полудрагоценным камнем, например, топазом. Возможна и качественная бижутерия с прозрачным кристаллом. Такие серьги-пусеты всегда актуальны, универсальны и подходят почти под любой наряд. Уместны и в кэжуале, и во время занятий спортом, и в сочетании с деловым костюмом или вечерним платьем. Интересный вариант – серьги-пусеты с цветным камнем.

2. Нейтральные базовые серьги из белого и (или) жёлтого металла

Они чуть больше по размеру и классической универсальной формы. Это могут быть небольшие кольца, квадраты, треугольники, дорожки. Очень практичны серьги, в которых одновременно сочетается белый и желтый металл. Базовые серьги под многое подходят и легко сочетаются с другими украшениями.

3. Серьги-подвески

Вытягивают лицо, корректируют шею, которая визуально становится длиннее. Идеально сочетаются с убранными и поднятыми вверх волосами, а также с короткими стрижками. Бусы, подвески, колье, цепочки с такими серьгами в одном образе носить не стоит. А вот браслеты и кольца лишними не будут. Серьги-подвески – отличное решение для коктейльных и вечерних образов, хотя днём тоже уместны.

4. Деликатная подвеска на тонкой цепочке длиной 40 – 45 см

Она тоже может быть как из белого, так и из желтого металла, в зависимости от того, что вам больше нравится и подходит. В идеале, когда это две разные цепочки с интересными подвесками. Такое украшение прекрасно оживит строгий офисный образ. Сочетается с рубашками, футболками и топами. Тонкая цепочка с подвеской может быть уместна в образе с акцентными серьгами, когда более крупное украшение на шею будет лишним.

5. Длинная цепочка с подвеской или мелкими украшениями

Такая цепочка ложится ниже груди и создаёт вытягивающую вертикаль.  Подходит под разные вырезы и структурирует декольте, легко сочетаясь с другими украшениями (например, более короткими цепочками) и дополняя образ. Такую цепочку (или сразу несколько цепочек) хорошо сочетать с нейтральными небольшими серьгами. Она может быть в образе с акцентным кольцом или массивным браслетом. А вот с крупными серьгами ее носить не рекомендуется.

6. Крупное колье (statement necklace)

Довольно яркое и даже громоздкое, позволяющее разнообразить кэжуал. Хорошо смотрится на закрытых платьях и топах, трикотаже, оживляя их и делая менее скучными. Всегда является акцентом, поэтому все остальные украшения должны быть нейтральными. Может быть из различных материалов, натуральных или искусственных, из металла, камней, пластика, текстиля. Крупное колье – отличный способ быстро сменить образ и выглядеть ярко и оригинально, не переодеваясь.

7. Коктейльное кольцо

Крупное и всегда акцентное украшение, может быть с камнем или несколькими камнями, возможно, необычной геометрической формы. Такое кольцо, несмотря на свое название, уместно не только в вечерних или коктейльным образах. Оно универсально, подходит для кэжуала, делает образ более ярким, экстравагантным и неординарным. Коктейльное кольцо хорошо сморится, даже если руки неидеальны. Привлекает внимание к себе, являясь той самой изюминкой. Если вы раньше не носили подобные украшения, то может возникнуть чувство, что это кольцо не для вас. Но если выберете подходящий по размеру и форме вариант и начнете его носить, то очень скоро привыкнете и ощутите его универсальность.

8. Нейтральное кольцо или несколько колец

Аккуратное, минималистичное, с маленькими камешками или совсем без них. Из белого или желтого металла. Такие кольца всегда в моде, их можно носить с чем угодно, они хорошо дополняют образ с другим акцентом. И поэтому в этих кольцах не должно быть большого количества декоративных деталей.

9. Массивный металлический браслет

Универсальное украшение, подходящее любому типу внешности. Главное правило – выбрать форму, которая больше всего подходит к вашему запястью. Такой браслет можно носить и в кэжуале, и в деловом, и в вечернем образе, в сочетании с рубашками, футболками, свитерами, платьями, он подходит под многие украшения и хорошо сочетается с нейтральными кольцами.

10. Мужские часы

Либо достаточно грубый, либо минималистичный аксессуар,  который прекрасно смотрится на женском запястье.  Они универсальны почти так же, как и массивный металлический браслет, но не стоит их носить в одном образе. Мужские часы лучше сочетать с тонкими аккуратными браслетами, вместе они могут составить прекрасную  композицию на вашем запястье.

В итоге, стоит помнить, что умело подобранные украшения сделают образ законченным и выразительным, а неправильно выбранные – могут испортить даже самый модный наряд. И базовый набор ювелирных украшений и бижутерии в этом посте – это только ориентир, чтобы не растеряться. Ведь украшения столь многочисленны и разнообразны, что всегда найдется что-то интересное, чем можно дополнить свою коллекцию.


Понравился пост? Сохраняйте в Pinterest, чтобы всегда можно было к нему вернуться.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как найти свой стиль, или 15 шагов в направлении идеального стиля

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони