5 популярных книг о стиле и моде

Здесь я собрала подборку из пяти популярных книг о стиле и моде современных авторов. Эти книги хорошо структурированы, легко читаются и будут полезны каждому, кто задаётся вопросом поиска своего стиля. У каждого автора свой подход, но везде прослеживаются идеи  поиска себя, медленной моды и осознанного потребления.

5 популярных книг о стиле и моде

1. Нина Гарсиа “100 вещей идеального гардероба”  

(THE ONE HUNDRED. A GUIDE TO THE PIECES EVERY STYLISH WOMAN MUST OWN | Nina Garcia)

Название книги говорит само за себя.  Эксперт моды, судья телешоу “Проект Подиум” и фешн-директор американского Marie Claire составила список из ста вещей, которые прошли проверку временем и уже много лет остаются актуальными. Это не только одежда и обувь, но и аксессуары, украшения, косметика и даже принты и силуэты. Я бы сказала, что весь список – это такой себе очень-очень широкий вариант базового гардероба. От белой рубашки и маленького чёрного платья  до резиновых сапог и колготок в сеточку.

Подборка составлена в алфавитном порядке. В книге нет фото, но есть много стильных иллюстраций, которые интересно рассматривать и читать истории и факты о каждой вещи. И нет, это не похоже на энциклопедию. Юмор, ирония и лёгкий стиль изложения делают книгу скорее развлекательной, чем поучительной.

 

5 популярных книг о стиле и моде Нина Гарсиа. 100 вещей идеального гардероба

2. Нина Гарсиа “Стратегия стиля” 

(THE STYLE STRATEGY. A LESS-IS-MORE APPROACH TO STAYING CHIC AND SHOPPING SMART |Nina Garcia)

Ещё одна популярная книга Нины Гарсиа с иллюстрациями того же Рубена Толедо.   Её стратегия стиля основана на принципе “Покупайте меньше, выбирайте лучше и всё это сочетайте”. Актуально для любой из нас, правда?

Структура книги строится на трёх вопросах, которые нужно себе задать: Что у меня есть? Что мне нужно? Чего я хочу? И первое, что предлагает сделать автор на пути к своему стилю – провести инвентаризацию гардероба.

“Сделайте глубокий вдох и приготовьтесь осмотреть все вещи в вашем гардеробе. Абсолютно все.”

Нина Гарсиа. Стратегия стиля   Гаранс Доре. Стратегия стиля

3. Гаранс Доре Любовь. Стиль. Жизнь” 

(LOVE. STYLE. LIFE | Garance Doré)

Фотограф, иллюстратор и фешн-блоггер Гаранс Доре делится  историей поиска своего стиля. А это занимает немало времени. Стиль – это увлекательный способ проникнуть в собственный внутренний мир, раскрыть свой творческий потенциал и проявить себя как личность.

По мнению автора, наличие собственного стиля и овладение искусством модно одеваться покоятся на четырёх китах:

  • Что вы знаете о себе?
  • Что вы знаете о своём теле?
  • Что вы хотите сказать?
  • Кем вы хотите быть?

“Возможно, вам многое дано от природы, но только вам решать, кем вы хотите быть каждый день. Чем больше мы слушаем себя, тем ярче проявляется наша красота.”

“Теперь я знаю, что мода наделяет определённой силой, помогая каждой женщине почувствовать себя красивой, и что ошибочный выбор – это вовсе не конец света.”

Чем отличается стиль и модные привычки Парижа и Нью-Йорка? Как хорошо получаться на фото? Как нарушать правила? На эти и другие вопросы Гаранс Доре отвечает в своей книге.

5 популярных книг о стиле и моде   

4. Анушка Риз “Умный гардероб”

(THE CURATED CLOSET | Anuschka Rees)

Книга про стратегию и тактику построения своего идеального гардероба.
“Нужно понимать, что идеальный гардероб за пару дней не составишь. На стиль влияет всё: места, где мы побывали, люди, которых встретили. Наш стиль – это результат всех полученных нами впечатлений, и он беспрестанно меняется. Чтобы создать гардероб, соответствующий индивидуальному стилю, придется постараться и немало поломать голову. Но не переживайте: вообще-то этот процесс очень интересный и увлекательный!”

 

5 принципов умного гардероба:

  • Быть разборчивой и выбирать только то, что удобно и нравится;
  • быть верной себе и своему стилю;
  • стремиться к лучшему и выбирать только качественные вещи;
  • следовать только тем трендам, которые подходят, и не гоняться за модой;
  • чтобы научиться хорошо одеваться, нужно время и немало сил.

Анушка Риз. Умный гардероб

5. Инесс де ля Фрессанж, Софи Гаше “Парижанка и её стиль”

(PARISIAN CHIC| Ines de la Fressange)

Книга о парижском стиле и образе жизни.

Вам вовсе не обязательно родиться в Париже, чтобы выглядеть как парижанка… Парижанка не следует за модой, а чувствует её и переосмысляет – и потому умеет любую тенденцию обратить в свою пользу. Её секрет прост: мода – это удовольствие”.

В основе парижского шика  семь незаменимых базовых вещей: тренч, кожаная куртка, мужской пиджак, джинсы, маленькое чёрное платье, простая майка и тёмно-синий джемпер. Секреты хорошего вкуса: не носить ансамбли, научиться смешивать разные стили, ткани, фактуры, дорогие бренды и находки из масс-маркета, учитывать тренды, но не следовать моде слепо.

 

5 популярных книг о стиле и моде    {"A?":"B","a":5,"b":1587992636094,"c":"DADTouNKjws","d":"B","A":[{"A?":"J","B":-13.950177935942975,"D":748.9501779359431,"C":80.53067254776303,"F":0.1,"a":{"D":150.7,"C":150.7},"b":[{"A":"M0 0h150.7v150.7H0z","B":{"C":"#ffffff"}}],"c":{"A":{"A":6,"B":6,"D":138.7,"C":138.7},"B":163.19224080117573,"C":6.837500000000006,"D":"A","E":"A"}}],"B":735,"C":1102}


Если вам понравилась статья, скорее всего, вам будут интересны ещё и вот эти:

Как найти свой стиль, или 15 шагов к идеальному стилю?

Самостоятельный разбор гардероба за 7 шагов.

 

Любите себя и будьте стильными!

Стилист Ольга Леони