Зимняя верхняя одежда: утепляемся стильно

Если там, где вы живете, зимой обычно холодно, довольно долго держится морозная погода и лежит снег, вопрос зимней верхней одежды для вас  особо актуален. Три-четыре-пять месяцев зимы в году, даже с периодическими оттепелями,  заставляют нас думать о том, что же носить все это долгое время. Одной шубы или пуховика в таком случае явно не достаточно. Не носить же всё время одно и то же! Хочется не только тепла, но и разнообразия, модных, интересных и стильных сочетаний. Об этом мы сегодня и поговорим.

зимняя верхняя одежда

При подборе зимней верхней одежды учитывайте не только климатические условия, в которых вы живете, но и образ жизни, модные тенденции, личные предпочтения, а еще – удобство и комфорт. Поэтому правильно выбранная верхняя одежда:

– нравится вам,

– согревает,

– хорошо на вас сидит, комфортно и невпритык, так, что вы можете  свободно надевать под нее  свитер из плотной шерсти, жакет или кардиган (вспоминаем про зимнюю многослойность),

– такого цвета, который вам идет и легко сочетается с другими вещами в гардеробе. Не обязательно нейтрального или тёмного. Как раз наоборот, если большинство вещей в зимнем гардеробе серого, синего или черного цвета, яркий пуховик или пальто для вас будет вполне универсальным вариантом,

– учитывает долгосрочные модные тенденции. Мы редко покупаем верхнюю одежду на один сезон. Наоборот, мы, скорее, рассчитываем носить пальто или шубу несколько лет, и желательно, чтобы все это время они были в тренде.

Сколько предметов зимней верхней одежды должно быть в гардеробе? Решать, конечно, вам. А я  предлагаю на выбор 5 актуальных вариантов.

1. Пальто прямого силуэта длиной до колена или чуть ниже

Это самый универсальный предмет верхней одежды, который подойдет как для повседневных образов, так и для деловых и вечерних. И, пожалуй, единственный вариант верхней одежды, который сочетается со строгим деловым дресс-кодом. Такое базовое пальто стильно смотрится и с кроссовками, и с туфлями на каблуке, и с сапогами, и с ботинками в стиле милитари. Пальто, сшитое из натуральной качественной шерсти, с добавлением альпаки или с другим утеплителем, вполне комфортно можно носить в мороз до -5 градусов.

coat

2. Пуховик

Верхняя одежда, стремительно вошедшая в моду и ставшая популярной благодаря своему комфорту и многообразию выбора. Все больше и больше дизайнеров включают пуховики в свои зимние коллекции. Пуховик хорош в кэжуале, с ним можно и нужно экспериментировать. Больше о пуховиках читайте здесь.

пуховик

3. Дублёнка

Это тоже вариант верхней одежды для кэжуала. Хорошо сочетается с джинсами, брюками, трикотажными платьями. Не дружит с деловыми костюмами и одеждой в стиле леди-лайк. Современные дублёнки – прямого или оверсайз силуэта. Модный вариант дублёнки – куртка-авиатор на подкладке из овчины.

дубленка

4. Шуба из натурального меха

Несмотря на большое количество дискуссий на тему, носить или не носить шубы из натурального меха, у этой верхней одежды остаётся большое количество поклонников. И если такая шуба уже есть в вашем гардеробе, то ответ очевиден: конечно, носить. Если у вас классическая норковая шуба, то чтобы выглядеть в ней современно, адаптируйте её к современным тенденциям. Если нужно, укоротите, уберите большую блестящую пуговицу, НЕ сочетайте с другими классическими вещами, так как это добавит вам возраста и «солидности». Носите шубу с такими вещами, которые эту классику и пафос из неё уберут. Например, с джинсами, кроссовками, тяжёлыми ботинками, шифоновыми юбками, вязаной шапочкой. Если же вы только присматриваетесь к шубам из натурального меха, выбирайте варианты, которые не выйдут из моды в ближайшие несколько лет. Присмотритесь к меховым пальто из овчины или каракульчи. И обращайте внимание на модель и фурнитуру, именно от них больше всего зависит, насколько актуально будет выглядеть шуба.

шуба

5. Шуба из искусственного меха

Популяризуемый как с целью экономии денег, так и с целью спасения животных, искусственный мех – это актуальный тренд в современной моде. Благодаря невысокой цене и большому разнообразию цветов и моделей в магазинах, шубу из искусственного меха можно подобрать на любой вкус. Главное, помнить, что современная искусственная шуба должна выглядеть именно как искусственная шуба, а не «почти как натуральная». Поэтому принт, яркие цвета, необычная фактура приветствуются.

искусственная шуба

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями, подпишитесь на страничку в Facebook и в Instagram, чтобы ничего не пропустить! 🙂

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони