Стильный пуховик: как выбрать и с чем носить?

Пуховик  – это модная, популярная, а  для многих – по-настоящему  базовая верхняя  одежда, актуальная в холодных климатических условиях, хотя иногда спорная и неоднозначная.  Ведь некоторые девушки до сих пор хотят выглядеть в пуховике исходя, из традиционных стереотипов о том, какой должна быть женская фигура («песочные часы», подчеркнутая талия, обтягивающий силуэт). Но по отношению к современному пуховику такой подход явно устарел.

Как выбрать стильный и современный пуховик?

1. Пуховик – это не та одежда, цель которой подчеркнуть стройную фигуру или тонкую талию. Смиритесь с тем, что пуховик визуально добавит несколько сантиметров к вашим реальным объемам, и это нормально! В то же время, это такой предмет одежды, с которым можно и нужно экспериментировать. Пуховик насыщенного цвета или необычной формы будет ярким акцентом в образе, привлекающим внимание. А пуховик оверсайз силуэта за счет контраста объемов автоматически вас уменьшит и создаст впечатление хрупкости, даже если вы и не самая миниатюрная девушка. Какой бы пуховик вы ни выбрали, он не должен сидеть впритык и обтягивать, создавая эффект гусеницы. Должно быть достаточно пространства, чтобы надеть под пуховик теплый свитер и удобно себя при этом чувствовать.

2. В магазинах и на подиумах сейчас представлены самые разные модели пуховиков, так что у вас есть отличная возможность поэкспериментировать. Пуховики-одеяла, ультракороткие пуховики, тонкие пуховики, пуховики-пальто – можно выбрать на любой вкус и кошелек. Если же ищите универсальный вариант, стильный, современный и легко сочетаемый – выбирайте пуховик прямого силуэта или оверсайз. Длина при этом может быть разной – смотрите, что больше подходит вам.  И помните, что любые ассиметричные детали визуально стройнят.

3. Пуховики из светлых, ярких и блестящих материалов увеличивают в объеме. Будьте осторожны и с «сигнальными» цветами (индиго, ярко-оранжевый, ярко-красный). С одной стороны, они на пике моды, и если вы в себе уверены на 100%, носите! С другой стороны, с ними не так легко составить стильные комплекты в повседневной жизни, и велик риск выглядеть, как в спецодежде рабочего определенной профессии. Черный – тоже не всегда оптимальный. Во-первых, черных пуховиков слишком много. Во-вторых, если вдруг качество материала не идеально, на пуховике черного цвета это сразу видно. Наиболее универсальны цветные пуховики без блеска спокойных и приглушенных оттенков.

4. Обращайте внимание на качество изделия, швы и материал, из которого пуховик изготовлен. Внутренняя часть пуховика может быть наполнена натуральным или синтетическим пухом, синтепоном, а может быть подкладка из шерсти или хлопка. Если хотите, чтобы пуховик согревал в сильные морозы, он должен быть из натурального пуха (down).

С чем носить пуховик?

Пуховик органично смотрится в кэжуале, в повседневных образах, когда на первом месте удобство и комфорт, и не сочетается с классической деловой одеждой или строгим офисным дресс-кодом. В таких случаях в качестве верхней одежды выбирайте пальто.

Вариант 1. Пуховик + джинсы /брюки/ легинсы

Сочетание, которое не вызывает вопросов. Длина пуховика может быть любая. Если пуховик оверсайз силуэта, джинсы или брюки лучше выбирать по фигуре, чтобы  создать контраст объемов. Дополнить образ можно кроссовками или городскими ботинками на устойчивом каблуке.

пуховик1

Вариант 2. Пуховик средней или макси длины + юбка

Выбираем пуховик такой длины, которая полностью или почти полностью закроет юбку.

пуховик2

Вариант 3. Короткий пуховик + юбка

Очень стильное сочетание, которое подходит высоким стройным девушкам. А вот невысоких может превратить в «грибок».

пуховик3

Вариант 4. Пуховик + платье

Длины пуховика и платья сочетаем по такому же принципу, как и в вариантах с юбками.

пуховик4

Надевая пуховик, будьте осторожны с поясом, даже если модель предполагает его наличие. Далеко не всегда его стоит использовать, так как велик риск визуально подчеркнуть лишний объем на талии за счет толщины самого пуховика.

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею с друзьями, подпишитесь на наш блог, страничку в Facebook и в Instagram, чтобы ничего не пропустить! Скорее всего, вам будет также интересна и вот эта статья: “Зимняя верхняя одежда: утепляемся стильно”.

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони