15 причин, почему нам нечего надеть, и что с этим делать?

Фраза “гардероб полный, а носить нечего” уже стала притчей во языцех и темой для шуток. Тем не менее, проблема актуальна почти для каждой из нас, и если не постоянно, то периодически возникает. Разбирая гардеробы  клиентов, я вижу, что причины этой проблемы –  самые разные.  Уж поверьте, каждая из нас в этом вопросе очень индивидуальна. И только анализ и гардероба, и образа жизни позволит определить причины и с ними справиться.

Я насчитала 15 возможных причин, которые чаще или реже встречаются, сами по себе или сразу несколько. Уверена, что это неисчерпывающий список, ведь в жизни всего не предусмотришь. Но на него точно можно ориентироваться.

почему нам нечего надеть

Почему нам нечего надеть?

1.Изменился образ жизни, а гардероб остался старым, мы еще не успели его обновить или не успели осознать изменения.

2. Образ жизни вроде бы не изменился, но для некоторых событий или мероприятий  нет подходящей одежды.

Что делать?

Проанализировать, из каких регулярных и не очень событий и мероприятий  состоит наша жизнь,что мы делаем, где бываем, куда тратим время? С этой целью полезно нарисовать круг-диаграмму и разбить его на сектора. Каждый сектор в процентном соотношении соответствует определённому типу времяпровождения. Сразу станет визуально понятно, чего в гардеробе не хватает, а чего более, чем достаточно.

3. Мы поправились (чаще) или похудели (реже), вещи, которые есть, смотрятся откровенно плохо, но мы продолжаем считать их рабочими единицами в гардеробе. Во-первых, потому, что боимся себе в этом признаться, во-вторых, потому, что вещи, которые перестали подходить, висят вместе с остальными и создают иллюзию большого гардероба.

4. Регулярно покупаем вещи не своего размера, или потому, что неправильно его определяем, или рассчитывая похудеть в будущем.

Определить свой РЕАЛЬНЫЙ размер, который есть сейчас, и на него ориентироваться во время шоппинга. А не на тот, который, возможно, будет в будущем. Вещи, которые перестали подходить по размеру, но которые нравятся, лучше отложить отдельно от тех, которые подходят, и вернуться к ним через 3-6 месяцев. И тогда окончательно решить, что с ними делать. 

5. В гардеробе много ярких акцентных вещей, но их не с чем сочетать, а между собой  скомбинировать невозможно.
Скорее всего,  проблема с базовым гардеробом. Стоит подумать над тем, каких простых универсальных вещей не хватает, составить их список и докупить.
6. В гардеробе только черные/серые/нейтральные вещи, похожие друг на друга. Может быть, отличные сами по себе, но скучные, если их нечем  разбавить.
Пора добавлять в гардероб модные фишки и стильные акценты. Начать можно с малого, но это точно разнообразит гардероб
7. Вещи, которые есть, однотипные, например, чёрные платья, синие юбки или рубашки в клетку. Они хоть и разные в нюансах, но впечатление производят одинаковое, как будто это одна и та же вещь.
Так часто бывает, потому что мы склонны покупать похожие вещи, которые нам нравятся. Поэтому для начала стоит посчитать, сколько в гардеробе похожих единиц (иногда реальная цифра очень отрезвляет). Решить, нужны ли они в таком количестве, и дальше дополнять их другими, базовыми или акцентными вещами.
8. Вещи куплены стихийно, потому что сильно понравились в магазине, а носить некуда и не с чем.
Такие вещи можно или “спасти”, найдя им подходящие комплекты, или убрать их из гардероба, осознав, что носить мы их всё равно не будем, потому что неудобно, некуда, неактуально и т.д.
9. Большая часть вещей потеряла актуальность, вышла из моды или просто надоела, но расстаться с ними тяжело по разным причинам. Чувство вины не позволяет покупать новые вещи при таком количестве старых, хотя объективно давно пора на шоппинг.
Отложить вещи, которые дороги как память, и хранить их отдельно,перестав считать своим гардеробом.  Сразу станет легче избавляться от остального. В случаях, когда сложно принять решение, будет полезна помощь стилиста, который поможет объективно взглянуть на вещи.
10.Непропорционально много или верхов, или низов. Как правило, в силу особенностей фигуры. Например, хорошо садятся разные модели брюк, и мы их больше и легче покупаем. А верх подобрать тяжелее. В итоге, в гардеробе брюк много, топов и рубашек мало и возможностей для сочетания тоже мало.
Проанализировать и посчитать, что и в каком количестве есть в гардеробе, и включить необходимое в план покупок. Осознать, что на подбор некоторых вещей понадобится время, и спокойно к такому поиску относиться. Оптимально, когда на один низ приходится три-четыре верха.
11. Вроде бы всё есть, но многие вещи неудобны, в них некомфортно.
Осознать своё отношение к комфорту. С чем связано неудобство? Почему не хочется надевать некоторые вещи? Плохая ткань? Не тот размер? Слишком высокий каблук? Или это не физический, а психологический дискомфорт? Важно честно ответить на эти вопросы и определить для себя приемлемую степень комфорта.
12. Не умеем интересно сочетать вещи. Есть какие-то привитые с детства стандарты, которые уже надоели. Все скучно и привычно.Вещи, которые есть, надоели или не нравятся. Хочется чего-то другого, но непонятно чего.
Смотреть, вдохновляться, учиться на примерах, экспериментировать. Стильно сочетать вещи точно можно научиться.
13. В гардеробе много классных и актуальных вещей, но из-за их огромного количества большая часть не носится.  Некоторые вещи просто забыты.

14. Плохая организация гардеробной или шкафа. Нам неудобно, вещи теряются, их не видно.

Или уменьшить гардероб, или заняться наведением порядка и организацией пространства в шкафу или в гардеробной. А лучше сделать и то, и другое.

15. Вещей объективно мало и нужно больше. Мало вещей в принципе или только на определённый сезон. Мало вещей, потому что, например, есть привычка накапливать вещи в стирке или глажке.
Слишком минималистичный гардероб? Да, так тоже бывает. Иногда нечего носить – это действительно нечего носить. Тогда лучше сразу планировать шоппинг.
 Как вы уже поняли, каждая ситуация индивидуальна и требует разных способов её решения. После разбора гардероба причины становятся видны, их можно сформулировать, а значит, с этим уже можно что-то делать.

Что с этим делать?

Шаг 1. Разобрать гардероб и осознать ваши “почему”

Иногда с их самостоятельной формулировкой возникают сложности. Тогда полезен взгляд со стороны. Например, вы склонны стихийно покупать понравившиеся вещи, и с этим порывом бывает трудно справиться. Или наоборот, вы с трудом тратите деньги на себя и на покупку новых вещей, хотя уже давно пора обновить гардероб. Или вам тяжело расставаться с вещами, которые уже не подходят или неактуальны.  Причины могут быть разные и довольно глубокие.

Шаг 2.  Найти “ваше” решение

В процессе разбора гардероба ряд текущих задач решается сразу. Но решение некоторых требует большего времени, определённого бюджета и осознанности, чтобы не попадать в подобные ситуации в будущем. Как видите, далеко не всегда правильным решением будет бежать по магазинам за обновлением гардероба. Может оказаться так, что у вас почти всё есть, надо только научиться стильно сочетать или организовать имеющееся. А может быть, наоборот, вам действительно нечего носить, и шоппинг вам показан как можно быстрее.

Шаг 3. Начать действовать

Теперь понимаете,  что “нечего надеть” бывает в силу самых разных причин? Возможно, в чём-то вы уже себя узнали. А если   возникают сложности, записывайтесь ко мне на консультацию или разбор гардероба, будем разбираться вместе!

Если вам понравилась статья, скорее всего, вам будут интересны ещё и вот эти:

“Как найти свой стиль, или 15 шагов в направлении идеального стиля”

“Нужно ли следовать моде?”

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони