Нужно ли следовать моде?

Как позиция жертвы моды, так и позиция полного её отрицания – это две крайности, далекие от осознанного выбора. Человек, ставший жертвой моды, настолько стремится ей следовать, что это выходит за рамки здравого смысла.  В то же время, отрицать моду – это все равно, что отрицать изменения, которые происходят в нашей жизни, «застряв» в каком-то временном периоде прошлого.

Мира без моды не существует.  Ведь мода – не только и не столько про одежду, сколько про общество, технологии, науку  и искусство, политику, экономику и т.д.  Мы работаем, отдыхаем, путешествуем, общаемся с друзьями, делаем покупки, занимается спортом, читаем новости, пользуемся современной техникой и другими благами цивилизации.  Значит, так или иначе, следуем моде, даже не думая о ней.

нужно ли следовать моде

Хорошее или плохое отношение к современной моде во многом зависит от нашего вкуса и чувства прекрасного. Вы наверняка замечали, что покритиковать современную моду любят люди постарше (причем возраст здесь очень условен, это может быть и 30 лет). А все потому, что представления о красоте закладываются в детстве и формируются в юном возрасте. И чтобы не зависнуть в прошлом, вкус можно и нужно развивать.

Долгосрочные модные тенденции и краткосрочные тренды

Долгосрочные тенденции –  глобальны, соответствуют духу времени и остаются с нами надолго (как минимум, на пять-десять лет). Современные  долгосрочные тенденции – это, например, вещи оверсайз-силуэта, кроссовки с любой одеждой, стремление к комфорту и ношение обуви без каблуков, эко-тренды, элементы спортивного стиля везде, натуральный макияж.  Вспомните, еще лет 10-15 назад в расцвет гламура было совершенно нормально бегать целый день на высоченных каблуках, а кроссовки были только для спорта. А сейчас кроссовки стали базовой обувью, которая есть почти у всех, даже (тем более) у тех, кто считает себя вне моды.

Краткосрочные тренды – это как раз то, что приходит к нам на один-два сезона, достаточно быстро надоедает и уходит. Обычно это яркие, узнаваемые вещи или аксессуары, хиты, часто – плод творчества определенного бренда. Они становятся суперпопулярными, из-за чего спустя полгода-год утрачивают свою актуальность.  Краткосрочные тренды многочисленны, благодаря чему мы всегда можем выбирать, что нам подходит, а что – нет. И да, с ними стоит быть осторожнее, если вы сторонник рационального и продуманного гардероба, и не любите покупать вещи на один сезон.

Нам повезло в том, что современная мода и тенденции очень разнообразные и гибкие. Если еще в 20 веке тренды были довольно жесткие, и совершенно четко можно было сказать, что модно, а что не модно, то сейчас все по-другому. Из огромного количества модных тенденций стоит выбирать те, которые нравятся, подходят, украшают, и внедрять в свой собственный стиль. В этом и состоит осознанный подход. А вот бежать за каждым трендом и покупать всё подряд, не раздумывая,  – это и есть признак жертвы моды.

Мода возвращается, но все равно по-другому, в новой интерпретации. Когда говорят, что в моде семидесятые или восьмидесятые, то это не значит, что можно найти в мамином шкафу одежду и обувь того времени, одеться в нее полностью и быть модной. Такой вариант возможен, когда есть цель воссоздать ретро-образ прошлой эпохи, например, в кино или на фото. В обычной жизни лучше взять какую-то одну вещь из прошлого и обыграть ее современными вещами в современных сочетаниях.  Иначе это может выглядеть довольно странно.

Как следовать моде, не становясь её жертвой?

1. Учитывайте долгосрочные тенденции, если  хотите выглядеть модно и современно. Ничто так не старит, как одежда, которая была в моде лет 10 назад, надетая в сочетаниях, которые были в моде 10 лет назад.

2. Долгосрочные тенденции вам помогут при составлении базового гардероба. Базу мы обычно покупаем на более долгий период, и вряд ли кому-то захочется потратить кучу денег, например, на пальто, которое через сезон выйдет из моды. Но даже базу время от времени стоит пересматривать. Сами вещи, конечно, остаются, но меняется их крой, посадка, форма, детали. Все эти «мелочи» как раз и определяют, современная перед нами вещь или нет.

3. Модные тренды – это поле для экспериментов. Но не стоит гнаться сразу за всеми. Выберите несколько, которые вам нравятся, подходят по стилю, гармонично сочетаются с вашей внешностью, и которые легко впишутся в ваш гардероб и образ жизни.

4. Ультрамодные вещи и те, в которых вы сомневаетесь, стоит покупать в масс-маркете. И поэкспериментировать можно, и, если вещь не приживется в гардеробе или быстро выйдет из моды, не будет жалко потраченных на нее денег. А если вдруг тренд станет долгим, или вещь «зайдет» и не захочется с ней расставаться, присмОтрите что-то подобное в более дорогом и качественном сегменте.

А если вам интересно, как приручить модные тенденции и выбрать те, которые вам подходят, приходите ко мне на консультацию, и мы разберём все интересующие вас вопросы.


Оставьте свой email и получите электронную книгу  “15 современных базовых вещей в женском гардеробе”

Получить электронную книгу


P.S.  Если вам понравилась статья, скорее всего, вам будут интересны ещё и вот эти:

“Как найти свой стиль, или 15 шагов в направлении идеального стиля”

“Стильные советы для ленивых: как выглядеть модно, стильно и привлекательно, даже если вам лень?”

 

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони