Что надеть на фотосессию?

Записались на фотосессию и даже не представляете, как подобрать одежду и какую сделать прическу и макияж?  А, может быть, собираетесь фотографироваться всей семьёй, в компании друзей или  вместе с любимым человеком,  но все вы совершенно разные и непохожие друг на друга люди? Если вы хоть раз сталкивались с подобными трудностями, наши рекомендации будут вам полезны.

Сейчас мы поговорим о том, как лучше одеться на индивидуальную, семейную фотосессию или фотосессию в кругу друзей, когда ваша цель – сделать фотопортрет, запечатлеть себя и своих близких в наиболее выгодном свете, подчеркнуть внешнюю красоту и раскрыть  эмоции.

Существуют три правила, о которых следует помнить, независимо от жанра фотосъёмки и профессионализма фотографа:

Во-первых, объектив искажает (и может одновременно удлинить как ноги, так и нос);

Во-вторых, камера полнит (на несколько килограммов точно);

В-третьих, макияж и причёска «съедаются».

А теперь переходим к нашим рекомендациям.

1. Стиль. Определите стиль и общую концепцию фотосессии и подумайте, как бы хотелось выглядеть на фото. После этого выбирайте всё остальное – наряд, прическу, макияж, фотостудию. Например, если хочется эффектный деловой портрет, то подбирайте не только соответствующий  стиль одежды и прически, но и правильный фон и декор студии. Очень странно смотрятся фотографии мужчин и женщин в строгих деловых костюмах с мишками, пледами и диванными подушками на заднем плане.  Точно так же нелепо выглядит  подобный «бизнес-лук» на фоне камина с канделябрами.

2. Цвет. Отдавайте предпочтение одежде из однотонной ткани. Как бы эффектно ни смотрелся принт в реальной жизни (особенно крупный или чересчур пёстрый), на фото он утяжелит образ и «замусорит» картинку (если только речь не идет о фэшн-съемке). Одежду к лицу (топы, платья, рубашки, футболки, шарфы, свитера) подбирайте такого оттенка, который вас украшает (подходит по цветотипу). Но избегайте при этом слишком ярких, кричащих цветов, которые могут вас «заглушить». Выбранная одежда не должна выглядеть на фото ярче, чем человек, который её надевает. И обращайте внимание на то, как цвета в кадре будут сочетаться между собой (предметы одежды между собой, одежда и фон или интерьер студии).

3. Модель одежды. Одежда для фотосессии должна собирать образ, хорошо сидеть, подчеркивать привлекательные линии, изгибы и другие достоинства фигуры. Такая одежда, с одной стороны, не должна быть слишком свободной и балахонистой , а с другой стороны, – чересчур обтягивающей. Каким бы любимым ни было платье, не стоит его надевать, если оно давит в талии или вы чувствуете себя в нем дискомфортно.

4. Прическа и макияж. Учитывая, что в кадре они «съедаются», при подготовке к фотосессии и прическа, и макияж, во-первых, должны быть, а во-вторых, немного более яркими, чем обычно. Это не означает, что нужно соорудить «дом на голове», или накраситься «как попугай». Это означает, что нужно подчеркнуть достоитства, выделить те нюансы, которые вас украшают и на которые хочется обратить внимание.

5. Групповые снимки: гармоничная цветовая гамма и общий стиль.

Одежду для семейной фотосессии следует выбирать в едином стиле и таким образом, чтобы  цвета и вещи всех её участников сочетались между собой (так называемый family look).  В этом случае правила сочетания цветов работают уже не для одного, а сразу для нескольких человек. Хорошо, когда один и тот же цвет поддерживается в деталях или предметах одежды каждого члена семьи. И стиль одежды одного  должен соответствовать стилю одежды всех остальных. Если папа в джинсах и рубашке, то маме не стоит надевать вечернее платье, а лучше тоже одеться в стиле casual. А если папа и мама в джинсах, то на дочку не следует одевать платье принцессы. И наоборот, если мама в коктейльном платье, папа в костюме, то ребенок в джинсах и футболке на их фоне будет выглядеть чужим  🙂

13151937_1008646969205243_6629395338268126286_n

Эти простые правила помогут вам выглядеть на фотографии  красиво, уместно и гармонично.  А если сомнения все еще остались, обратитесь за консультацией к стилисту, который поможет   создать эффектный и законченный образ для фотосессии.

Источники фото: vogue.com, huffingtonpost.com, facebook.com/viktoria.filipenko.photographer

 

Стилист Ольга Леони

Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями и присоединяйтесь к нам в соц.сетях: