Базовая летняя обувь

Чтобы в жаркую погоду быть во всеоружии и с лёгкостью ходить по улицам, нам понадобится несколько пар универсальной и удобной обуви. Такой, которая будет актуальна на все случаи жизни и подойдет под разные варианты одежды. Базовая летняя обувь хороша тем, что не устаревает много сезонов подряд. А вот краткосрочные обувные тренды каждый год обновляются. И, конечно, каждая из нас самостоятельно решает – предпочесть модный тренд или базовый вариант. Или взять оба. И если вы, как и я, адепт базового гардероба, эта подборка для вас.

базовая летняя обувь

1Босоножки на устойчивом каблуке

Самое главное в таких босоножках – комфортная колодка и высота каблука, которую вы выбираете для себя сами.  Оптимальная высота 5-8 см. Универсальные босоножки на каблуке лучше выбирать из мягкой натуральной кожи, без декора, с двумя-тремя перепонками, такого цвета, который хорошо сочетается с большинством летних вещей. То есть цвет  может быть как нейтральный (бежевый, коричневый, пудровый, синий, чёрный), так и достаточно  насыщенный (голубой, розовый, бирюзовый, коралловый). Это зависит от преобладающих оттенков в вашем летнем гардеробе. Такие босоножки подойдут и для коктейльных, и для повседневных образов, и сочетаются практически с любой летней одеждой. Альтернатива таким босоножкам – аналогичные мюли, тоже на удобном устойчивом каблуке, такие же универсальные и функциональные.

2. Сандалии / босоножки на низком ходу

Все те же самые характеристики, что и для босоножек на каблуке. Но есть нюанс. Для здоровья ног важно, чтобы обувь на низком ходу была с супинатором, который и обеспечит комфорт стопе и спине, и позволит долго ходить, не уставая.

3Балетки

Обретя популярность благодаря Бриджит Бардо и Одри Хепберн, балетки не теряют актуальности и периодически возвращаются в моду в новых интерпретациях. А поскольку модели балеток бывают самыми разнообразными, выбирать их нужно внимательно, учитывая рост, вес, комплекцию, тип фигуры, стилевые предпочтения и другие особенности. Остроносые балетки более универсальны по сравнению с балетками с округлым носком, и в некоторых случаях вполне могут заменить туфли-лодочки. Выбирайте балетки нейтральных цветов, если не хотите задумываться о том, с чем их сочетать.

4. Лоферы

Еще один вариант обуви на низком ходу, не уступающий по популярности балеткам. Они сочетаются с брюками, шортами, джинсами, костюмами, юбками и платьями. Так что если вдруг балетки по какой-то причине вам не подходят, выбирайте лоферы.

5. Туфли-лодочки

Туфли-лодочки отлично смотрятся в самых разных комплектах (не только летних, но и зимних) и структурируют образ. И даже если на вас джинсы и довольно свободный топ оверсайз, такие туфли придадут собранности и элегантности. И модель, и высота каблука должны быть удобными и комфортными. Возможно, вам больше подойдет вариант kitten heels, где высота каблука 3-5 см. Подробнее о том, как выбирать туфли-лодочки, читайте здесь.

6. Кеды или кроссовки

В нынешнюю эпоху популярности спорта и кеды, и кроссовки уже стали классикой и неотъемлемой частью любого гардероба, как женского, так и мужского. В качестве базы для весенне-летнего сезона подойдут  белые, бежевые, серые или другого нейтрального цвета кеды или кроссовки. Их носим с джинсами, брюками, юбками, костюмами, платьями, шортами.  А если вы много ходите, ведёте активный образ жизни, и спортивная обувь – ваше всё, обратите внимание на кроссовки яркого насыщенного цвета.  И помните, что они  не должны ни с чем сочетаться, а, наоборот, должны выбиваться, быть самостоятельным акцентом, забирать на себя всё впечатление.

7.Шлепанцы / вьетнамки

Настоящий символ жаркого лета, моря и пляжа. Ну, куда же без них! Удобные и стильные шлепанцы можно найти в коллекциях многих дизайнеров. Кстати,  носить шлёпанцы можно не только на пляж, они могут быть уместны и в городском кэжуале.


Понравился пост? Сохраняйте в Pinterest, чтобы всегда можно было к нему вернуться.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

7 вещей базового летнего гардероба,  

7 стильных цветовых сочетаний на лето,

Как найти свой стиль, или 15 шагов в направлении идеального стиля.

Любите себя и будьте стильными!
Стилист Ольга Леони