Как выбрать подходящий чемодан для шоппинга?

Итак, Вы все тщательно обдумали и, наконец, решили, что пора не ограничивать себя магазинами родного города, а расширить свой шоппинг-маршрут и куда-нибудь поехать. Например, в Милан, или в Рим, или в Париж, или в какой-то другой прекрасный город, известный не только своими историческими памятниками, но и модными бутиками. После того, как будут приняты основные решения относительно того, куда, когда и с кем поехать, где остановиться, как лететь, неизменно возникнет вопрос – а какой же чемодан с собой взять?

 

1888392_fpx

Мы подготовили для вас несколько практических рекомендаций, которые помогут вам правильно выбрать чемодан для поездки на шоппинг за границу. Или купить его прямо в месте назначения, если дома подходящего варианта не нашлось.

Для начала мы хотели бы уточнить, что в наших рекомендациях будет идти речь, прежде всего, о чемодане, который Вы будете брать с собой в путешествие самолетом, и который Вы будете сдавать в багаж. Отдельно мы также остановимся на особенностях выбора чемодана для ручной клади.

Правило 1. Ваш чемодан должен быть легким. Легкий сам по себе, пока он еще пустой. Желательно, чтобы вес пустого чемодана не превышал 5-6 килограмм. Современные легкие чемоданы изготовлены, как правило, из прочной водонепроницаемой ткани. Такие чемоданы обычно держат форму, хотя и не так хорошо, как те, которые сделаны из пластика или металла. Но легкость в случае шоппинга более важна, ведь любая авиакомпания ограничивает максимальный вес багажа, который Вы можете провезти бесплатно. Как правило, это 23 килограмма, иногда чуть больше, но в любом случае не более 32 для экономкласса. Делая покупки в городе Вашей мечты, Вы не заметите, как быстро наберете тот максимальный вес, который разрешено провозить бесплатно. Уж поверьте, когда дойдет дело до упаковки чемодана – каждый килограмм будет на счету, ведь суммы доплаты за перевес совсем не маленькие и иногда соизмеримы, например, со стоимостью новых туфель.

Правило 2. Ваш чемодан должен быть вместительным. Как известно, размер имеет значение, а легкий чемодан – вовсе не значит маленький. Оптимальный размер багажа, вес которого не должен превышать 25 кг – 70 см х 45см х 30 см. Такой чемодан более компактен и удобен в большинстве путешествий, а не только для поездок на шоппинг. Но если правила вашей авиакомпании позволяют перевозить до 32 кг, то размер чемодана может быть и больше – до 80 см в высоту. Однако нужно учитывать, что большой чемодан – не универсален, и, вполне возможно, что кроме поездок на шоппинг, вы не так часто будете его брать с собой.

Правило 3. Ваш чемодан должен быть ярким. И не только для того, чтобы стать акцентом в вашем образе. Яркий чемодан вы сможете легко и быстро найти на багажной ленте, ведь как ни странно, большинство чемоданов в багаже самолета – черных и коричневых цветов. Чемодан ярко малинового или оранжевого цвета вряд ли кто-то прихватит по ошибке, и его проще будет найти в случае, если он потеряется по дороге. К сожалению, такое тоже случается, и лучше быть предусмотрительным путешественником, чтобы помочь авиакомпании быстрее найти ваш багаж.

Правило 4. Ваш чемодан должен иметь 4 колеса. Несмотря на то, что почти все представленные в магазинах чемоданы имеют колёса, далеко не всегда их четыре. Многие модели, иногда очень привлекательные, имеют всего два колеса. Это, конечно, лучше, чем ничего, но насколько легче и проще везти тяжелый громоздкий чемодан, когда он четырехколесный! Попробовав один раз, вы навсегда откажетесь от двухколесных моделей. Кроме того, бывает так, что при падении чемодана на багажную ленту или в случае его швыряния работником аэропорта при погрузке, сильный удар приходится на одно из колес, и оно отлетает. В таком случае у вашего чемодана останется еще три колеса, и вы без проблем сможете его катить. А если останется одно колесо, вам не позавидуешь.

Правило 5. Ручки, как и корпус чемодана, должны быть текстильные. О том, что чемодан должен быть из ткани, мы упоминали выше. Но бывает так, что на текстильный корпус чемодана производители крепят пластиковую или металлическую ручку. Опыт путешественников показывает, что это не самый лучший вариант, поскольку чемоданы часто падают. Если удар приходится на пластиковую ручку, она легко может отлететь или отломиться. И получите чемодан без ручки, который, как известно, и нести тяжело, и бросить жалко. А вот текстильная ручка вас не подведет.

P.S. Говоря в данном правиле о текстильной ручке, мы имеем в виду ручку, которая пришивается к корпусу, а не выдвижную, которая, скорее всего, будет сделана из металла.

При выборе чемодана для ручной клади все перечисленные правила тоже актуальны. Но дополнительно нужно учитывать, что:

1. Ручная кладь – это возможность помимо багажа взять с собой в кабину самолета до десяти дополнительных килограмм. Поэтому к выбору маленького чемодана для ручной клади подходить стоит также внимательно.

2. Нормы провоза ручной клади отличаются в зависимости от авиакомпании. Но в любом случае сумма длины, ширины и высоты места ручной клади не должна превышать 55 см x 40 см x 20 см или 115 см в сумме трех измерений. Особенно строго к размеру и весу ручной клади подходят авиакомпании-лоукостеры.

3. Ручная кладь будет вместе с вами в течение всего путешествия, и правильный выбор чемодана обеспечит вам комфорт и поможет создать стильный образ путешественника.

Вам понравилась эта статья? Хотите узнать больше о шоппинге?

Присоединяйтесь к нам в соц.сетях: