Готовимся к шоппингу в Милане: 15 правил легкого шоппинга

serravalle-shopping

Как правильно подготовиться к шоппингу в Милане, чтобы после него у Вас не осталось чувства усталости и разочарования? Достаточно следовать некоторым правилам, которые помогут сделать шоппинг эффективным и приятным времяпровождением.

1. Удобная обувь. Во время шоппинга очень легко испортить себе настроение неправильным выбором обуви для похода по магазинам. Да, это действительно «поход», причём весьма трудоёмкий. Вам придётся исходить километры, и это совсем не шутка. Даже если Вы занимаетесь бегом или спортивной ходьбой, поверьте, шоппинг намного тяжелее физически! Поэтому отставьте каблуки в сторону. Уберите подальше обувь на удобной, по вашему мнению, платформе. Вам нужна обувь на низком ходу, обязательно с супинатором (на ровной подошве ноги могут сильно уставать), желательно без шнуровок и сложных застежек (неудобно снимать для примерки брюк, юбок, обуви). Если у Вас в гардеробе нет такой обуви – то внесите её в список покупок под номером «1» (даже под номером «0»). И ещё один маленький совет: возьмите с собой пластырь. Иногда он очень необходим.

shoose_newstyle

2. Сумка-шоппер с застежкой-молнией. Именно такого вида сумка идеально подходит для совершения покупок. Лёгкая и вместительная, сумка-шоппер будет верным помощником в «складировании» мелких покупок. Из соображений удобства и безопасности, носить такую сумку рекомендуем в застегнутом виде через плечо.
Однозначно не рекомендуем брать с собой сумку без застежек, которую нужно носить в руке, или рюкзак! Выхватить такую сумку из рук или вытащить из нее кошелек, пока Вы будете с упоением разглядывать витрины магазинов, для любого карманника не составит труда.
А вот правильные варианты сумок:

bag_newstyle

3. Удобная одежда. Основная идея в подборе одежды для шоппинга сводится к возможности максимально быстро ее снимать и одевать  в примерочных, и благодаря этому существенно экономить время. Летом это может быть лёгкое короткое платье или юбка с футболкой. А вот брюки или джинсы – не лучший вариант,  даже осенью и зимой на шопинге предпочтительнее юбка. Кроме того, не забудьте перед поездкой посмотреть прогноз погоды!
4. Удобное расположения отеля. Оптимальным является отель, расположенный рядом с метро вокруг главных торговых улиц Милана. При этом не обязательно отдавать приоритет отелям в самом центре (в районе Дуомо и знаменитого квадрата моды). Рассмотрите достойные отели в районе самой длинной торговой улицы Милана — Корсо Буэнос Айрес (Corso Buenos Aires) или в районе Центрального вокзала (Milano Centrale). Вы в считанные минуты сможете занести покупки в номер и продолжить шоппинг «на легке».
5. Легкий шерстяной шарф или платок. Такая, на первый взгляд, привычная вещь, как кондиционер, может изрядно подпортить шоппинг в летний период. Возьмите с собой легкий шерстяной шарф или платок, который вы сможете накинуть на плечи в случае необходимости.
Так, например, в аутлеты Милана можно добраться автобусом, в котором кондиционер работает в режиме нон-стоп на низких температурах. И даже если шоппинг это не испортит, то заболеть потом никому не хочется.

newstyleweb
6. Маршрут для шоппинга. В любом деле продуманный план – половина успеха. Шоппинг не является исключением. Заранее спланированный маршрут похода по магазинам позволит максимально эффективно провести весь шоппинг.
7. Фото вещей. Фотографируйте вещи, которые Вам нравятся. Если преследуют сомнения по поводу того, какую вещь выбрать, фото, сделанное в примерочной, поможет, отложив покупку на некоторое время, принять правильное решение.
8. Наличные или банковская карта? Как Вы предпочитаете расплачиваться в магазинах Милана – принципиальной разницы нет.  В большинстве магазинов принимают банковские карточки, но в некоторых случаях оплатить мелкие покупки Вы сможете только наличными. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас был саsh. С другой стороны, покупку на сумму свыше 1000 Евро одним чеком Вы не сможете оплатить наличными, для этих целей у Вас должны быть деньги на карте.
Рекомендуем перед поездкой за границу уведомить об этом банк, что позволит избежать возможных блокировок платежной карты. Можно оформить две карты в разных банках. Вторая карта будет некоторой страховкой на случай, если первая не будет приниматься иностранным банком. Кроме того, если Вы планируете крупные траты, заранее позаботьтесь об увеличении лимита на Вашей карте.
9. TAX-FREE. Совершая покупки в Милане, можно прилично сэкономить. Главное, не забывайте напомнить продавцу магазина о Вашем желании оформить чек tax-free, если сумма покупки превышает 155 Евро. Иначе вы можете утратить возможность вернуть налог на добавленную стоимость. На следующий день, несмотря на предъявление в магазине вчерашнего чека о покупке товара, чек на возврат tax-free Вам оформить не смогут. Таковы уж правила!
10. Копия загранпаспорта и визы. Сфотографируйте на телефон первую страницу загранпаспорта или возьмите с собой ее ксерокопию. При оформлении tax-free продавец магазина обязательно у Вас ее попросит. Кроме того, наличие копии паспорта и визы значительно облегчит Вам жизнь в случае утери оригинала (всякое в жизни случается).
11. Fashion passport. В администрации аутлетов Милана в некоторых случаях вы можете получить fashion passport, владельцу которого в ряде магазинов предоставляется 10-процентная скидка на новую коллекцию. Не упустите возможность этим воспользоваться.
12. SALDI, SALE или просто – Распродажи. Эта головокружительная надпись привлекает в Милан тысячи любителей шоппинга и заставляет самых впечатлительных пить успокоительное (причем, как в случае покупки вещи со скидкой – 70%, так и в случае, когда желаемые туфли  Вам не подходят по размеру ).
Распродажи в Милане обычно проводятся дважды в год: в зимнее время после Рождества и в летний период. Планируя шоппинг в Милане, помните о том, что в период распродаж может не оказаться Вашего размера. И, возможно, следует приехать на шопинг во время поступления в магазины новых коллекций. В таком случае высокая стоимость товаров компенсируется их широчайшим ассортиментом. Вы гарантированно приобретёте вещи, о которых мечтали.  К тому же, магазины в Милане время от времени предлагают скидки на определённые товары, независимо от календарных дат и официальных распродаж.
 13. Хорошее настроение – залог удачного шопинга! Наше эмоциональное состояние парадоксально влияет на выбор покупок и даже предопределяет, найдёте ли Вы именно ту вещь, о которой мечтали. Плохое настроение (неужели оно может быть в Милане?! ) приведёт к пустой трате времени и, скорее всего, Вам ничего не будет нравиться. А то, что Вы приобретёте, займет статическое место в вашем шкафу.
14. Кофе-брейк. Пауза при продолжительном шоппинге просто необходима. Чашечка итальянского caffe ristretto позволит не только немножко отдохнуть, но и обдумать необходимость совершения конкретной покупки. Являясь гармоничным атрибутом шоппинга, перерыв на чашку ароматного кофе восстановит Ваши силы за считанные минуты!
15. Сколько дней проводить шоппинг в Милане? Это прямо зависит от вашего уровня подготовки к шоппингу (знание месторасположения магазинов Милана и его окрестностей, продуманный список покупок и т.д.). В любом случае, оптимальное время –  не менее двух дней.
В заключение хотим сказать, что провести шоппинг в Милане максимально эффективно Вам всегда поможет профессиональный стилист – шоппер. Помните, что Вы достойны получить незабываемое удовольствие как от самого процесса шоппинга, так и от его результатов!

Удачного вам шопинга!